Fiesta del Deporte | Howard Johnson Pilar sede de la entrega de los Premios Olimpia

0
22

El 14 de diciembre, el Hotel Howard Johnson Pilar Resort, Spa & Convention Center se viste de fiesta pues será sede de la entrega de los Premios Olimpia donde serán galardonados los deportistas más destacados de 2020 en diversas disciplinas.

El evento se desarrollará en el Salón “Alerces” con capacidad para 500 personas y será televisado desde las 18 horas por la señal de TNT Sports, con la conducción de Magdalena Aicega y Juan Pablo Varsky, con notas previas al arribo de los candidatos. La transmisión se la podrá seguir, también, por el canal de Twitch y por Facebook e Instagram del CPD, con distintos pormenores.

Una situación especial se dará en la fiesta de este año de los Premios Olimpia, donde se entregarán dos estatuillas de oro por primera vez debido a que en 2020 no se realizó la premiación por la pandemia.

Roberto Gervasi, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, resaltó que este año «en la fiesta del deporte argentino» la entidad «brindará dos premios Olimpia de Oro», porque al correspondiente a 2021 «se le sumará el de 2020 porque en su oportunidad no se pudo realizar la debida reunión por los protocolos sanitarios a causa de la pandemia de coronavirus», aclaró.

Sebastián Tobías Córdova, gerente del hotel comentó “Los invitados serán recibidos en el parque principal a partir de las 16 horas con atención gastronómica y distintas bebidas hasta las 17,30 momento que ingresarán al salón y luego a la finalización de las entregas se volverá al parque a realizar un brindis”

Las ternas:
Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía
Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville
Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis
Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.
Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.
Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán
Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel
Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.
Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola
Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kat Disch – Tobías Giorgis
Fútbol: Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento
Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol
Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher
Handball: Victoria Criveli– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet
Hockey S/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi
Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan
Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda
Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel
Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini – Julia Sebastián
Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia
Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler
Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna
Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas
Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros
Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Gonzalo Pieres
Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro
Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya
Softbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni
Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna
Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra
Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes
Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero
Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra
Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco
Yachting: Sol Branz – Cecilia Carranza y Santiago Lange – Facundo Olezza y María Victoria Travascio
Candidatos para el Olimpia de Oro 2020: Carlos Tevez, por fútbol; Facundo Campazzo, básquetbol; Nadia Podoroska y Diego Schwartzman, tenis, y Nicolás Sánchez, rugby.

Déjanos tu comentario